13:06

Уникальные театральные афишы вернулись в Россию

  1. Новости

В Санкт-Петербурге открылась выставка собрания Лобановых-Ростовских - дворянской семьи, коллекционировавшей произведения театрально-декорационного искусства. Экспозицию разместили в пяти залах музея. За 16 миллионов долларов выставку приобрёл международный благотворительный фонд Константиновский и вернул шедевры в Россию.

"Думаю, что это особенно важно именно сегодня, на фоне тех достаточно сложных событий, которые происходят в мире - и политических катаклизмов, и финансовых неурядиц. Россия демонстрирует спокойную уверенность, возвращая своё национальное достояние, свою гордость обратно домой", - говорит Владимир Кожин, управляющий делами президента РФ, передает "Вести".

Более 800 произведений искусства конца 19-го - первой трети 20-го столетия. Уникальное собрание театральных эскизов, афиш, костюмов, хорошо знакомые театралам Парижа, Нью-Йорка, Токио и Лондона, российским искусствоведам прежде доступное исключительно в каталогах. Коллекция Никиты и Нины Лобановых-Ростовских - это впечатляющий список имён: Рерих, Бакет, Серов, Малевич, Врубель, Кустодиев, Судейкин.

Возвращение коллекции в Россию - закономерный итог. Её бывший владелец - из рода Рюриковичей, то есть с Ярославом Мудрым и князем Игорем он состоит в родстве. Своё прибежище этот уникальный пазл, вероятно, получит в предместье Петербурга, что превратит уникальную гастролирующую выставку в самостоятельный музей.