13:37

Почему Владимир Пресняков замолчал в начале песни

  1. Новости

В субботу в шесть вечера на главной сцене у Дома Советов начался праздничный концерт. Разогревали публику, в прямом и переносном смысле, поскольку было всего +12 при северном ветре, «Янтарные гитары» - калининградская рок-группа. Как представил их ведущий шоу Марк Борозна, «звёзды федерального масштаба». Репертуар из «Битлз» - вариант беспроигрышный, а под «Back in USSR» зрители уже пританцовывали.

Звёзды в чёрном

Стемнело. Из облаков выглянула луна. Ага, полнолуние. 13-е. Наверное, поэтому популярным аксессуаром в этот вечер были рожки чёртиков, самые разные: маленькие и большие, одетые на чёрный кудрявый парик и светящиеся. И почти все выступающие звезды предпочли чёрный цвет в одежде.

Выдержав небольшую паузу, ведущий объявил:

- Владимир Пресняков-младший!

Только он запел «Замок из дождя», как вдруг, на самой высокой ноте, вырубился звук. Пресняков с улыбкой взял паузу - все убедились: живой звук, - а затем продолжил выступление. Опять «мокрая» песня - «Одинокий дождь».

- Ну что вы молчите? - спросил он после грустных песен. - Давайте погреемся!

Грелись под песню «Уеду я на Чёрное море». А композиции «Усталый странник» и «Засыпает синий Зурбаган» пели уже почти все.

- Спасибо за ваши глаза, за ваши аплодисменты, - поблагодарил Пресняков. - Это лучшее для нас. Будьте счастливы, воспитывайте детей!

Марк Борозна анонсировал праздничную программу на воскресенье и приглашал всех на парусную регату к Музею Мирового океана.

- Река Прегель знаете где? - спрашивал он.

- Доплывем! - откликнулись зрители.

«Давай, старый!»

После затянувшегося перерыва, который объяснили подготовкой аппаратуры, на сцену вышла английская cover-группа «АВВА-дабаду», освоившая искусство легендарной группы. Даже внешне четвёрка была похожа на солистов «АВВА». «Вавилон», «Мама миа», «S.O.S.», «Money, money», «Danсihg queen» - все окунулись в музыку 70-х.

Очередным подарком стало лазерное шоу. На стене Дома Советов появились созданные разноцветными лучами герб города, парусник, храм Христа Спасителя, Королевские ворота, Иммануил Кант - все узнаваемые символы нашего города.

Наконец, объявили последних исполнителей - Сергей Скачков и группа «Земляне». Их восторженно приветствовала публика.

- Давай, старый! - кричали из толпы.

И «старый» оправдал ожидания. Площадь превратилась в дискотеку.

Гришковец вспомнил про маму

После этого на сцену вышли руководители города и наши знаменитости. Александр Ярошук от имени горожан поздравил наших олимпийцев. Феликс Лапин сказал, что мы умеем работать и отдыхать, а наш город самый красивый в Европе и Российской Федерации. Командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин признался, что бывал во многих городах, но лучше Калининграда нет.

Писатель и драматург Евгений Гришковец добавил патриотических чувств:

- Есть большие праздники - Новый год, Первое мая. А этот праздник один, он скромный, День города, но он только наш.

После этих слов зрители начали скандировать: «Рос-си-я! Рос-си-я!».

- А ещё сегодня день рождения у моей мамы, - закончил свое выступление Гришковец.