18:03

«Крузенштерн» попал в сильный шторм

  1. Новости

В пятницу рано утром завершился учебный поход знаменитого на весь мир барка «Крузенштерн». В этом году рейс проходил с 31 мая по 12 сентября. Барк бороздил моря в течение 97 суток. Зашёл в польский Щецин, в немецкие Киль и Росток, в норвежский Малой. А чего стоило участие « Крузенштерна» в XI Каннском фестивале российского искусства «Русские сезоны», где он представлял Калининградскую область!

В порту судоремонтного завода в Светлом родители и друзья встречали курсантов - членов экипажа барка.

- Мама, я проколол ухо! - кричал какой-то юный курсант, перегнувшись через борт.

На настоящего моряка, который обошёл мыс Горн и заслужил серьгу, он, правда, не походил. Родители внизу ёжились от ветра и ожиданий, но улыбались: они не видели сыновей больше трёх месяцев (судно задержалось в пути, и вместо 1 сентября, прибыло лишь 12-го).

- Я сам из Астрахани, и мне очень повезло, что я попал на «Крузенштерн»: многому научился, например, вязать узлы, да и вообще понабрался опыта! - сказал «Комсомолке» курсант из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Заза Зивинашвили. - Больше всего мне запомнился сильнейший шторм, в который мы попали около месяца назад! Мне было очень плохо несколько дней, но потом всё прошло! Мы выдержали!

- В Северном и в Средиземном морях шторма были действительно мощные! - подтвердил Владимир Волкогон, ректор Балтийской государственной академии, на балансе которой находится судно. - А в Бискайском заливе вообще попали в шторм в 12 баллов! Хлестали волны, «Крузенштерн» кренило на 20 градусов то на один, то на другой борт, побило посуду, но все курсанты испытания выдержали!

Теперь судно будет стоять в Светлом на межрейсовом ремонте. А вот в праздновании Дня города «Крузенштерн» в этом году не задействован.

- Мы предлагали организаторам Дня города своё участие, даже хотели за свой счёт провести экскурсии на «Крузенштерне», - сказал Владимир Волкогон. - Но на наше предложение не отреагировали, лишь сказали: «Мы подумаем».

- У нас была мысль устроить на «Крузенштерне» официальную резиденцию главы города Калининграда для приёма официальных гостей и делегаций, прибывших на праздник, - сказал «Комсомолке» продюсер Дня города Андрей Левченко. - Но нам объяснили, что организовать его стоянку возможно только в районе рыбного порта, а это очень далеко от центра города, где проходят торжества. Поэтому отдел администрации города, который занимается приёмом гостей, выбрал для официальных приёмов помещения Музея Мирового океана и Рыбной деревни. К тому же погода сейчас не летняя и на открытом борту долго не протянешь. В любом случае, мы очень благодарны руководству БГА за желание помочь организаторам и за то, что они всегда идут навстречу, когда к ним обращаешься!

Цифра

118 курсантов прошли практику на «Крузенштерне» в этом рейсе.