10:11

Градсовет Петербурга одобрил высотный регламент

  1. Новости

Петербургский градостроительный совет вчера одобрил проект регламента высотных параметров городской застройки. Как сообщает ИА REGNUM, представлявший проект архитектор Сергей Митягин сообщил, что в новом документе учтены замечания прошлого градсовета, который состоялся около месяца назад.

Всего проект предусматривет 12 городских высотных секторов, самый низкий – до 5 метров, самый высокий – от 91 до 158. Средняя высота застройки в центре города составляет около 30 метров. Защищены от застройки будут часть пространства набережных Невы, некоторые центральные магистрали и маленькие улицы.

По словам главы городского Комитета по градостроительству и архитектуре Александра Викторова, высотный регламент станет частью закона о правилах землепользования и застройки, проект которого в настоящее время проходит стадию общественных слушаний. Принятый градсоветом документ также пройдёт обсуждение с жителями города. А в целом общественные слушания по правилам землепользования должны завершиться к 23 сентября 2008 года.