19:02

До письма в СМИ журнал -Шпигель- не обращался в Министерство культуры

  1. Новости

Министр культуры области Михаил Андреев прокомментировал открытое письмо еженедельника «Шпигель» о прекращении участия в археологических раскопках в Калининграде.

- Признавая важное историко - культурное значение археологических исследований на территории бывшего Королевского замка, Министерство культуры области в рамках своих полномочий поддержало проведение работ, инициированных еженедельником «Шпигель»: в научных изысканиях участвуют сотрудники областного историко-художественного музея, с привлечением средств бюджета области обеспечено оформление музейной площадки под открытым небом, консервация руин, охрана территории в зоне раскопок западного флигеля замка. Разумеется, и впредь мы будем выделять средства на сохранение того, что было найдено, и обеспечение безопасности этого объекта.

Как дальше развиваться историческому центру города, будет решаться в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности после широкого общественного обсуждения. Позиция Министерства такова: площадка должна быть музеефицирована и открыта для осмотра. А будет ли это музей под открытым небом или историческая достопримечательность иным образом впишется в проект застройки – это зависит от градостроительного решения.

Решения же по проведению археологических изысканий, их продолжению или прекращению, находятся в сфере полномочий федеральных структур. Надо отметить, что до появления открытого письма в СМИ за всё время работы экспедиции ни одного обращения в адрес Министерства от журнала «Шпигель» не поступало. А в случае обращения, уверен, что все согласования в рамках полномочий Министерства культуры области были бы своевременно получены. Мы признательны немецким коллегам из «Шпигеля», как и всем, кто помогает нам сохранять историческое наследие, и всегда готовы к совместной работе в рамках российского и регионального законодательства.