15:42

Калининград к празднованию Дня города готов

  1. Новости

О готовности к празднованию Дня города в Калининграде отчитался заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель рабочей группы по организации торжеств Вячеслав Петроченко. Начиная с 4 сентября, на въездах в город появились праздничные билборды и вымпелы с символикой праздника на Ленинском проспекте. Уже многие калининградцы увидели курсирующие по городу два специально оформленных трамвая и трамвай-платформу, с которых глашатаи рассказывают о предстоящем празднике и раздают программы. Праздничное оформление к предстоящему празднику будет завершено в ночь на 14 сентября. На пешеходной зоне будут смонтированы 40 специальных тематических композиций.

Карту праздничных мероприятий в День города смотрите здесь.

Официальная программа праздника начнётся 13 сентября в 11.30 с церемонии возложения цветов к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам. С полудня во всех парках города начнутся районные праздники, а в акватории реки Преголи у Музея Мирового океана в полдень начнётся «Миля Витязя». В 18 часов на сцене у Дома Советов начнётся торжественная церемония открытия Дня города. Калининградцев с Днём города поздравят европейская cover-группа «ABBA-шоу», Владимир Пресняков, группа «Земляне» и известная английская группа «Лондон-бит». Программа первого дня завершится около 23 часов лазерным шоу от спонсоров праздника – группы кампаний «Кловер-групп» и центра фейерверков «Хан», которое впервые решено проводить на мосте озера Нижнего. Это позволит большему числу зрителей насладиться панорамой красочного пиротехнического представления.

14 сентября в 11 часов на открытии пешеходной зоны на проспекте Мира выступит первый в России оркестр шотландских волынок и барабанов «Moscow & District Pipe Band». Калининградцы познакомятся с искусством актёров 11 уличных театров из Польши, Литвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и области, а также мастеров декоративно-прикладного творчества, музыкантов различных направлений: народное творчество, джаз, духовые оркестры. Для участия в гала-концерте на Певческом поле в Центральном парке, который начнётся в полдень, в Калининград приедут лучшие творческие коллективы из всех районов Калининградской области. На улице Театральной в это время будет проходить выставка Калининградского клуба ретроавтомобилей «Олдтаймер – Калининград», а также современных тюнингованных автомобилей и новых машин производства генерального спонсора праздника ЗАО «Автотор», которые ещё не поступили в продажу. В сквере напротив зоопарка для детей и их родителей пройдёт семейный праздник «Весёлые джунгли», передаёт пресс-служба администрации Калининграда.