18:40

Заварзин о ПРО- -Мы категорически против начала гонки вооружений-

  1. Новости

На состоявшемся сегодня в Калининграде выездном заседании Комитета по обороне Госдумы Федерального собрания РФ обсуждались вопросы законодательного обеспечения функционирования и модернизации группировки войск, дислоцированной на территории Калининградской области, в условиях продолжающегося расширения НАТО на Восток. В заседании приняли участие депутаты Госдумы - члены Комитета Госдумы по обороне, а также руководство Калининградской области, представители силовых структур: Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, МВД и других ведомств.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, председатель Комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин отметил, что сегодня руководство страны серьёзно занимается вопросами обороноспособности, поэтому особое внимание уделяется приграничным территориям. «В Калининградской области мы намерены работать по двум направлениям: первое – это перевооружение Балтфлота, второе – вопросы социального обеспечения военнослужащих», - сказал Виктор Заварзин. Он обозначил ряд проблем, которым будет уделено пристальное внимание – это обеспеченность медицинскими препаратами, увеличение денежного довольствия, а также решение жилищного вопроса. По итогам заседания председатель Комитета по обороне распорядился подготовить ряд законопроектов. Он, в частности, отметил, что с 1 января 2009 года будет увеличена заработная плата военнослужащих.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Заварзин сказал, что в целом удовлетворён проведённым заседанием. Комментируя ситуацию с размещением элементов американской ПРО по соседству с Калининградской областью, он подчеркнул, что «у нас в наличии имеются достаточные силы и средства, в частности, образцы высокоточного вооружения, но мы категорически против начала «гонки вооружений».