11:38

Зимний сад в зоопарке откроется в мае 2009 года

  1. Новости

На прошедшем оперативном совещании рассмотрен ход выполнения графиков работ на объектах, включенных в Федеральную целевую программу развития области на период до 2010 года и областную инвестиционную программу 2007-2008 года.

По сообщению городской пресс-службы, в рамках этих двух программ с привлечением средств городского бюджета строятся и реконструируются объекты с общим объёмом финансирования более 400 миллионов рублей. На строительстве первой очереди объединённых очистных сооружений с канализационными объектами и сетями проведено физических работ на 52 миллиона рублей. Сдача объектов намечена на январь 2011 года.

Реконструкция канализационной насосной станции № 8 на улице Тихорецкой обойдется в 51 миллион рублей. В строй она войдёт в сентябре этого года. Работы на сетях ливневой канализации по улице Карташова в посёлке А.Космодемьянского с объёмом финансирования более 41 миллиона рублей идут по графику. Подрядчиками проложено около километра труб. Реконструкция зоопарка является переходящим объектом (общие вложения более 53 миллионов рублей). Идёт подготовка к монтажу основного оборудования. Зимний сад здесь планируется открыть в мае 2009 года. Кроме того, к концу октября планируется закончить работы на новом водохранилище ЮВС-2.

Ведётся строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя. Из 4,5 тысяч тонн металлоконструкций для моста большая часть уже смонтирована. В ближайшее время будет произведён демонтаж старого дома, чтобы продолжить строительство второго эстакадного моста.