В недавно отреставрированную городскую водонапорную башню Зеленоградска привезли 4 тыс. кошек из Москвы. Животные из фарфора, керамики, металла, стекла, плюша и других материалов находятся в семейной коллекции владельца башни – московского бизнесмена Андрея Трубицина, сообщает местная газета "Волна".
Новый арт-объект в Зеленоградске получил название "Муррариум". Коллекция из кошек собиралась в течение 12 лет, теперь она будет украшать водонапорную башню внутри, сказал управляющий музеем Сергей Шаранов.
"Зеленоградск нередко называют городом кошек за обилие на улицах этих животных. Кто-то считает вполне логичным, что рядом с морем, где так много рыбы, обитает такое количество кошек", – сказал Сергей Шаранов.
Коллекцию "Муррариума" будут дополнять местные художники, скульпторы, кузнецы, резчики по дереву и мастера вязания.