15:55

-Атомэнергопром- станет собственником института

  1. Новости

Федеральным агентством по управлению государственным имуществом принято решение о преобразовании Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» в открытое акционерное общество «Атомэнергопроект».

Все необходимые юридические действия по государственной регистрации ОАО «Атомэнергопроект» будут осуществлены в течение месяца.

Единственным акционером общества будет являться Российская Федерация в лице Государственной корпорации по атомной энергии Росатом.

До конца 2008 года все акции ОАО «Атомэнергопроект» будут переданы ОАО «Атомэнергопром», которое консолидирует предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Напомним, что «Атомэнергопроект» (Москва) - одна из ключевых инжиниринговых компаний Росатома. За годы существования предприятием созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам компании сооружаются АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в РФ.

ОАО «Атомэнергопром» («Атомный энергопромышленный комплекс») - формируемый российский государственный холдинг, который объединит 89 предприятий атомной отрасли.