12:25

Школьникам и студентам сохранены льготы на пригородных поездах

  1. Новости

ОАО «РЖД» на один месяц сохранило льготный проезд для студентов и на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении с 1 по 30 сентября. Как сообщает пресс-служба КЖД , вопрос о предоставлении исключительной льготы студентам и школьникам до конца августа оставался открытым. В действующем законодательстве - как федеральном, так и региональном - отсутствуют нормы о предоставлении этой категории пассажиров права на льготный проезд.

Как сообщалось ранее со ссылкой на вице-президента ОАО «РЖД» Михаила Акулова, в начале августа компания представила предложения в Министерство транспорта, которое направило их во все заинтересованные министерства и ведомства. Документ предусматривает сохранение льготной стоимости проезда для обучающихся и воспитанников государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счёт средств федерального бюджета.

Несмотря на то, что соответствующее решение пока не принято, ОАО «РЖД» с 1 по 30 сентября будет обеспечивать льготный проезд за счёт своей прибыли. Скидка в размере 50% от полной стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется:
- обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования;
- обучающимся (студентам) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования.
- оформление проездных документов указанным категориям производится по предъявлении справок учащихся и студенческих билетов очной формы обучения.

Решение об условиях проезда студентов с 1 октября 2008 года будет принято Советом директоров ОАО «РЖД» в сентябре текущего года.