17:07

Савенко- -Если бы Россия и сейчас промолчала- то в пору бы сжигать российские паспорта-

  1. Новости

Сегодня в Калининградской области депутат Государственной думы Юрий Савенко и сенатор Николай Тулаев провели пресс-конференцию по сложившейся международной обстановке.  Бывший мэр Калининграда, а теперь депутат Государственной думы Юрий Савенко поведал журналистам:

 - Последние события в Южной Осетии были неожиданными для нас. Депутатов отозвали из отпусков. Мы должны были принять какое-то решение. Оно принято. Сколько же ещё можно терпеть? Россией в последние годы был сделан ряд уступок на международной арене: делали вид, что что-то не заметили, что-то пропустили. Но как сказал мой коллега из комитета по обороне: "Если бы и сейчас Россия ничего не сделала, то в пору было бы сжигать российские паспорта". Мы выслушали рассказы о ситуации президентов Абхазии и Осетии. В кулуарах депутаты, которые побывали в это время в Южной Осетии рассказывали о том, как грузинские войска без оглядки кидали гранаты в подъезды домов. Обо всём произошедшем они говорили с болью в голосе. Было обидно и больно видеть, как мужественные, сильные люди описывают произошедшее, и у них трясутся руки, а глаза полны слёз. Мы должны были защитить наших граждан в Южной Осетии.

Юрий Савенко также отметил, что единственной армией, которая могла бы противостоять грузинской, были русская. По боеспособности вооружённые силы Грузии на постсоветском пространстве могут потягаться только с Белоруссией.