13:48

Цуканов предложил построить в пос- Рыбачий променад- паркинг- гостиницы и кафе

  1. Новости

В этом году начнется проектирование очистных сооружений во всех поселках Куршской косы. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов после поездки по поселкам, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

"Это первое, что необходимо сделать в кратчайшие сроки. Экология для этой территории имеет первостепенное значение", - заявил Цуканов.

По его словам, также по поручению вице-премьера Дмитрий Козака продолжается работа по межеванию земельных участков. "Уточнение границ национального парка и муниципалитетов должно сдвинуть с места запуск затянувшегося, в том числе из-за земельных споров, проекта Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе", - отметил глава региона.

В пресс-службе правительства отметили, что губернатор считает необходимым ввести ограничения на пользование тех земельных участков в Рыбачьем, которые свободны от прав третьих лиц.

"Мы предлагаем установить сервитут на часть земельных участков в поселке Рыбачий, чтобы изучить возможность строительства променада на землях, свободных от аренды. На этой территории можно рассмотреть строительство современной туристической инфраструктуры: паркинга, гостиниц, кафе. Мы хотели бы реализовать проект, который не будет нарушать природный баланс и станет противовесом той беспорядочной застройке, которой печально славится российская часть Куршской косы", - заявил Николай Цуканов.