17:34

Павел Саркисов раскритиковал -ПИК-регион-

  1. Новости

Сегодня заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов совершил объезд 11 наиболее значимых объектов. Масштабному объекту на улице Генерала Челнокова, который включает два 9-14-этажных дома общей площадью более 30 тысяч «квадратов», дана жёсткая оценка, сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Один из домов планировалось ввести в строй ещё в прошлом году, однако компания «ПИК-регион» свои обязательства не выполняет. По инвестиционному договору городу здесь причитается 50 квартир социального жилья для переселения жителей из аварийных домов. К строительной турецкой фирме, ведущей объект, имеется ряд серьёзных замечаний по качеству строительства, фасадам, газовым сетям, благоустройству. «ПИК-региону» отведён большой земельный массив под застройку, однако он слабо осваивается. Комитет архитектуры и строительства администрации города уже обратился в Москву к руководству «Пик-региона» с письмом по имеющимся проблемам и требованием активизировать работу по сдаче домов №№ 16,17 на улице Генерала Челнокова.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Нынешняя коньюнктура рынка жилья усложнилась, падает спрос на новые квартиры. По итогам первого полугодия в Калининграде введено в эксплуатацию 193 жилых дома общей площадью боле 211 тысяч квадратных метров, что составляет более 2800 квартир. Годовая программа по вводу жилья составляет более 500 тысяч квадратных метров. По словам Павла Саркисова, чтобы её реализовать устанавливается ежедневный контроль за сложными строящимися объектами жилого фонда. Со стороны муниципалитета будут приниматься все меры по выполнению заданий по программе «Жилище» на 2008 год.