16:01

Манекенщик вернулся из Парижа в Калининград, чтобы умереть

  1. Новости

Тело Николая Губенко обнаружил случайный прохожий в парке Победы 8 июня. Никаких признаков насильственной смерти на теле погибшего следователи не нашли. Только спустя 9 дней после смерти Николая Губенко на его странице "В Контакте" брат Петр написал:

– 8 июня 2012 года Коля трагически погиб, похоронен на кладбище в поселке Цветково. Семья скорбит. Сегодня, 16 июня 2012 года наступил 9 день, как Коли не стало. В христианстве верят, что с 9 по 40-й день после смерти душа проходит через мытарства, вспоминаются земные грехи, и на 40-й день определяется загробная учесть души умершего. Тех, кто знал Колю, прошу вспомнить о нем хорошее. По возможности помолиться, посетить церковь и поставить свечку, кто помнит плохое, прошу простить его. Маму личными встречами и звонками просьба не беспокоить, ей и так тяжело.

В настоящее время уголовное дело не возбуждено, проводится проверка.

– По предварительным данным, погибший высказывал намерение свести счеты с жизнью, – сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета России по Калининградской области Марианна Андрюшина.

Слишком много рефлексии

По мнению однокурсников, с которыми Николай Губенко почти три года учился в Калининградском филиале МЭСИ, причина ухода из жизни друга – в нем самом.

– Николай – яркая и сильная личность, – сказала нам девушка по имени Мария. – Он выбрал непростой путь в жизни, и, мне кажется, понимал, что его может ждать на этом пути. Он был красивый, успешный, ему многие завидовали. Мне всегда казалось, что его невозможно сломать. Так и было. Чтобы ни случилось, он все принимал с улыбкой. И потому для меня и других однокурсников, кто хорошо знал Колю, стало шоком известие о его смерти. Узнали мы об этом из соцсетей. Тут же собрались, купили венок, цветы и поехали в Цветково, где он похоронен.

Мария последний раз видела Колю в прошлом году, после отчисления с третьего курса института. Тогда он был жизнерадостным, позитивным, как всегда, красивым. Но после возращения из Парижа в январе, где он проработал некоторое время манекенщиком, говорят, сильно изменился, стал замкнутым.

– Мы с однокурсниками думаем, что причина его смерти – постоянное самокопание, рефлексии, поиск истины, – говорит Мария. – Он много читал философской, религиозной литературы. Меня бросило в дрожь, когда на его странице я увидела фотографию неба и его запись: "Я познал Бога, но упустил жизнь. Не совершайте моих ошибок. Надеюсь, еще увидимся". Знаете, как предсмертная записка, как шифр, который, увы, никто вовремя не прочел и не понял, не уберег Николая от рокового шага. Мы с друзьями сегодня озадачены одним вопросом – в какую секту он попал, которая до такой степени смогла задавить в нем все самое лучшее и светлое?

Среди однокурсников Николая ходят разговоры, будто он оставил три предсмертные записки. В одной из них обратился к маме и просил ее не думать, что уходит из жизни из-за нее.

Не видел себя со стороны

Не только Мария, но и другие однокурсники и друзья Николая отмечают, что именно после работы во Франции молодой человек стал замкнутым, перестал общаться с друзьями. Олеся Шевченко, возглавляющая модельное агентство в Калининграде и ее партнер Егор Демченко рассказали "Комсомолке" о том, как складывалась работа с Николаем Губенко.

– Лично я познакомился с Колей год назад, – говорит Егор Демченко. – Прошлой осенью мы отправляли его в Азию, в январе этого года – в Париж. Первое впечатление от него – замечательное – красивый, ясный, легкий, жизнерадостный молодой человек. Но у него есть особенность – он сам портит это первое приятное впечатление. Зарубежные модельные агентства, с которыми работал Коля, отказывались от его услуг достаточно быстро. Причины назывались деликатно, мол, пока рано, этот человек не для нашего маркетинга. Как он умудрялся портить со всеми отношения – для меня загадка, мне трудно это понять. После неудачной работы в Азии Коле предоставили еще одну возможность показать себя, отправили во Францию. Мы его психологически и материально сопровождали. Учили, как вести себя, как здороваться, что можно говорить, что – не желательно. Но и в Париже он продержался всего три недели. Там тоже отказались с ним работать.

– У Коли была идея фикс – стать миллионером, – продолжает Егор. – Сначала он зарабатывал в сетевом маркетинге. Что-то не получилось, бросил. Потом захотел стать манекенщиком. Он вообще легко принимал решения. И не видел себя со стороны. Я знаю, что он увлекался религиозными учениями. И вел себя так, что знает больше, чем все остальные. Моментами позволял себе наставлять окружающих на съемочной площадке, например. Мы его убеждали в том, что модельный бизнес – это большая и серьезная работа, прежде всего, над собой. Но он был человек дисциплинированный. Ранний подъем, пробежка, йога, фитнес, правильное питание, никаких сигарет, алкоголя, наркотиков. Как говорил Коля, он совершенствовал дух через совершенствование тела. Но почему он свел счеты с жизнью? Я думаю, что причину мы вряд ли узнаем, поскольку она кроется в нем самом.

– Печально, что самоубийство Коли Губенко завязывают в один узел с пробами манекенщика, – говорит Олеся Шевченко. – Лично у меня двойственное мнение по поводу его ухода. Думаю, что он и сам мог на этой пойти, и в то же время ему могли "помочь" это сделать. Хочу сказать, что Коля при всей своей общительности и жизнерадостности был очень одиноким человеком. Хотя и жил в большой семье, – если не ошибаюсь, он пятый ребенок у родителей, самый младший. Мне искренне жаль, что так нелепо оборвалась жизнь этого юноши. Лично я ему неоднократно говорила, что ему не помешает служба в армии, где он элементарно повзрослеет, научится отвечать за свои поступки. Но он распорядился своей жизнью иначе…

А в это время

В минувший вторник в Москве прошли съемки программы "Пусть говорят" о Николае Губенко. Своими впечатлениями об этом поделилась Елена Шевченко, мама Олеси Шевченко, которая помогает дочери вести модельный бизнес и сопровождала ее в поездке.

– Самым странным впечатлением от того, как готовилась программа, стало появление в студии 50-летнего мужчины, который представился как наставник Николая. Он признался, что с Колей познакомился недавно, и тот привел его в дом к родителям. И этот мужчина жил в доме этой семьи несколько месяцев. Какой он наставник – духовный или какой-то другой? Этот вопрос для меня так и остался без ответа. Но поскольку эта передача – прежде всего большое шоу, то повернуть финал в ней могут… Ой, как угодно!

"Помолитесь о нем"

"Комсомолка" связалась с братом Николая – Петром Губенко

– Семья скорбит, – говорит Петр. – Комментировать я ничего не буду, поскольку не вижу в этом смысла. Для нас это очень большая трагедия. Жизнь у брата только начиналась…

– На своей странице В Контакте в марте этого года Коля писал, что ищет работу. У него были проблемы с работой в Калининграде?

– У кого таких проблем нет… Просто жаль, что он так и не доучился, не получил высшее образование…

– Есть версия, что Колю погубило сильное увлечение каким-то религиозным учением.

– Версии сейчас могут быть какие угодно… Ну, написал кто-то что-то в Интернете. Не хочу это комментировать. Повторю, я вообще в этом не вижу никакого смысла.

– Ваша семья - больше верующая или религиозная?

– Больше верующая, мы все крещенные. Но без фанатизма.

– Вы вот даже обратились ко всем, кто знал Колю, с просьбой помолиться за него.

– Да, написал, и если знакомые Коли помолятся о нем в эти сорок дней, это будет лучшее, что можно сделать для моего брата.