18:22

Клюйкова считает- что в медсанчасти процветает оказание платных услуг

  1. Новости

Сегодня министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова провела пресс-конференцию по оптимизации системы медицинских учреждений в регионе. Основным вопросом для обсуждения, естественно, стала "оптимизация" медсанчасти №1, де-юро части Госпиталя для ветеранов.

 - Этот вопрос уже с бородой, - отметила Елена Александровна, намекая на поднятый в прессе шум. - Первые публикации появились ещё в июле прошлого года.

Госпиталь для ветеранов войн и медсанчасть №1, по словам министра, имеют куда меньший приписной контингент, чем показывали в отчётности до перехода на систему подушевого финансирования. 6 тысяч больных - в медсанчасти (ранее указывалось 20 тысяч) и 1 тысяча в Госпитале для ветеранов войн (ранее - 6 тысяч). "Обслуживаться в этих больницах людям просто не удобно", - считает министр. В доказательство своих слов она приводит то, что участковую помощь эти учреждения не оказывают. Даже Госпиталь для ветеранов, если участник Великой отечественной войны обращается за амбулаторной помощью не может её оказать прикреплённому на другом участке ветерану.

- Для нас все ветераны - пожилые больные люди, - заявила Елена Клюйкова.  - И ветераны войны, и ветераны труда, и ветераны рыбной промышленности.

Таким образом министр объяснила, почему теперь участники Великой Отечественной войны лишись возможности получать помощь одновременно в двух поликлиниках - по месту жительства и в Госпитале ветеранов.

- Все вопросы мы решаем демократично, гласно и коллегиально, - отметила министр, комментируя ситуацию с объединением Госпиталя для ветеранов и медсанчасти. - Я встречалась с коллективом и всю информацию они узнавали их моих уст.  Я не боюсь встречи с людьми. Да, есть страх перед изменениями, это неприятно, но эти изменения неизбежны. Подумайте сами, если у врача зарплата в 6 тысяч рублей, он работает на 0,25 ставки. В таком случае медработник получает 1,5 тысячи рублей. И он просит сохранить ему это место работы в этих же условиях. Почему? А потому что велик поток платных услуг. Санчасть функционирует как коммерческая стуктура. Только коммерческая структура самостоятельно несёт ответственность за содержание здания и финансовые риски - тоже сама. А вот в этот случае, вершки собирают отдельные частые лица. А всё бремя ответственности, корешки держит государство.

Елена Клюйкова заявила, что организации сольются в одно здание и скорее всего это будет на улице Комсомольской. Здание же на Донского передадут в областную казну.