09:52

Калининградцы сыграют на фестивале молод-жного искусства в Каннах

  1. Новости

На следующей неделе, 19-го августа, во французских Каннах открывается Фестиваль молодёжного искусства. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, для участия в нём на Лазурный берег из Калининграда отправляется ансамбль скрипачей областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова, руководит которым заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Калининградской области «Признание» Зоя Глибка.

Молодёжный фестиваль сопутствует традиционному Фестивалю российского искусства в Каннах. Он предоставляет возможность гостям и жителям Лазурного берега познакомиться с молодыми талантами России. Этот фестиваль приобретает особое звучание потому, что объединяет творческую молодёжь России и Франции. Учащиеся Калининградского областного музыкального колледжа, студенты консерватории города Канны примут участие в концертах классической музыки. Вместе с ними выступит десятилетний калининградец Мехран Нуруллаев, в репертуаре которого русские народные и неаполитанские песни.

Юному певцу и ансамблю скрипачей оказана честь открыть Пятый Фестиваль молодёжного искусства в Каннах концертом в церкви Нотр Дам Бон Вояж. Под её сводами прозвучат произведения Дворжака и Динику, Рахманинова и Свиридова, других русских композиторов. Завершат выступление калининградские скрипачи своими коронными номерами - «Полётом шмеля» Римского-Корсакова и музыкальной пьесой Фролова «Шутка-сувенир».