18:12

Вуколов- -Калининграду нужна энергонезависимость-

  1. Новости

Депутат Калининградской областной думы Владимир Вуколов заявил корреспонденту "Клопс.Ru", что самый удачный вариант обеспечения энергетической безопасности Калининградской области - это развитие атомной энергетики. "Мы не должны зависеть от внешних источников, - полагает депутат. - Это стало особенно видно после последних событий и реакции на них сопредельных с Калининградской областью стран - Литвы и Польши".

Тем временем, сами страны Европейского союза всё больше склоняются к тому, чтобы развивать атомную энергетику. Согласно проведённому недавно в Европе опросу общественного мнения (было опрошено почти 30 тысяч человек из 27 стран), 44% опрошенных выразили поддержку мирному атому.

Противников примерно столько же. Аналитики отмечают, что впервые за последние годы число сторонников и противников развития атомной энергетики практически уравнялось. "Люди начинают понимать, что "не так страшен чёрт, как его малюют" и им становится ясно, что за развитием атомной энергетики будущее, - прокомментировал результаты опроса Владимир Вуколов. - Если соблюдать все меры безопасности, то строительство АЭС - это оптимальный вариант развития".

Напомним, к 2015 году на северо-востоке Калининградской области будет построена атомная электростанция мощностью 2300 МВт. Инвестиции в её строительство составят ориентировочно 5 млрд евро. Строительство будет вести предприятие «Атомэнергопром». Это акционерное общество, полностью принадлежащее государству и объединяющее всю технологическую цепочку - от добычи и обогащения урана, производства топлива до строительства АЭС, эксплуатации и вывода их из работы.