12:27

При работе с нацпроектом -Здоровье- районная больница нарушала закон

  1. Новости

Прокуратура Краснознаменского района выявила грубые нарушения законодательства в деятельности Краснознаменской ЦРБ при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, действующим законодательством предусмотрены денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсёстрам учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих медико-санитарную помощь. Указанные выплаты (надбавки стимулирующего характера) осуществляются в рамках трудовых отношений за выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной работнику законодательством продолжительности рабочего времени, и являются частью заработной платы работника.

Прокурорской проверкой установлено, что всего в поликлинике Краснознаменской ЦРБ организовано 3 педиатрических и 4 терапевтических участка. Численность прикреплённого населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет: на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше; на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0-17 лет включительно. Вместе с тем, проведённой проверкой выявлено, что численность прикреплённого населения на следующих участках значительно превышает установленные нормативы: на сельском педиатрическом участке закреплено 998 человек детского населения (превышения норматива на 25 процентов); на Добровольском терапевтическом участке закреплено 2442 человек взрослого населения (превышение норматива на 44 процентов); на 3 сельском терапевтическом участке закреплено 2445 человек взрослого населения (превышение норматива на 44 процентов); на 4 сельском терапевтическом участке закреплено 2790 человек взрослого населения (превышение норматива на 64 процентов); на городском терапевтическом участке закреплено 2848 человек взрослого населения (превышение норматива на 68 процентов).

Нарушения районной больницы влекут нарушения прав граждан, в том числе детского населения, на обеспечение доступной медицинской помощью. Прокурором района в адрес главного врача Краснознаменской ЦРБ внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.