17:23

В Калининград может прийти африканская чума свиней

  1. Новости

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует о ситуации в связи с распространением африканской чумы свиней в отдельных регионах Российской Федерации. Очаги острого вирусного зоонозного заболевания, способного нанести непоправимый ущерб свиноводству России, выявлены в Северной Осетии, Чечне, Оренбургской области. Количество павших и уничтоженных животных в этих регионах исчисляется тысячами голов. Опасная ситуация, в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней, сложилась для соседних регионов - Астраханской области, Кубани, Ставрополья и Дагестана.

В целях недопущения заноса болезни на территориях этих регионов проводятся карантинные мероприятия, свиноводческие хозяйства переводятся в режим работы предприятий "закрытого типа", ограничивается контакт с животными в личных подсобных хозяйствах, усиливается контроль за состоянием поголовья домашних и диких свиней. 

В Калининградской области случаев данного заболевания в настоящее время не зарегистрировано. Но занос африканской чумы свиней в нашу область, как и в другие регионы страны, не исключён, поскольку перечень путей распространения инфекции наряду с кормом животных и совместного выгула их на пастбищах, включает транспорт, продукты питания и даже одежду людей. Вакцины для борьбы с африканской чумой нет. Поэтому противостоять болезни можно только санитарными мерами.

С целью предотвращения проникновения опасного зоонозного заболевания на территорию Калининградской области территориальное Управление Россельхознадзора усиливает проверку всех видов грузов подконтрольных государственному ветеринарному надзору и подкарантинной продукции, ввозимой из проблемных регионов. В связи с обострением ситуации по африканской чуме свиней Управление Россельхознадзора вводит телефоны горячей линии: отдел пограничного ветеринарного надзора - 96-11-65, 96-06-90, отдел внутреннего ветеринарного надзора - 91-53-59, 91-53-91.