17:44

Попытка обанкротить Неманский ЦБК не связана с -делом Мирзояна-

  1. Новости

Версия о том, что требования Северо-западного банка Сбербанка России досрочно погасить кредит Северо-западной лесопромышленной компании связаны с "делом Эдуарда Мирзояна", не состоятельна. Об этом заявил сегодня, 6 августа, заместитель генерального директора СЗЛК по внешним связям Юрий Мурашко на своей пресс-конференции в Калининграде.

По словам Мурашко, Северо-Западный банк Сбербанка России не кредитовал господина Мирзояна и, соответственно, его не затронул банковский кризис в Калининградской области.

Напомним, предприятия известного калининградского врача Эдуарда Мирзояна не вернули кредитов на общую сумму в несколько млрд рублей. Среди многочисленных банков-кредиторов в списке значится и калининградский филиал Сбербанк России. По сообщениям в СМИ, Мирзоян должен калининградскому филиалу Сбербанка России порядка 2 млрд рублей.


Северо-Западный банк Сбербанка России выставил СЗЛК требование о погашении в течение двух дней задолженность в размере 1 млрд рублей. Акционеры не смогли произвести погашения, в результате чего в настоящее время арестованы активы владельцев СЗЛК Игоря и Ирины Битковых, включая их особняк в Пушкино Ленинградской области. В городе Немане расположено ЦБК, входящий в группу предприятий Северо-западной лесопромышленной компании.