10:13

Литовцы планируют ограничить потоки машин на своей части Куршской косы

  1. Новости

На Куршской косе необходимо уменьшать потоки автомобилей и поощрять водный транспорт, который был популярен до советского периода, утверждают руководители Государственной службы охраняемых территорий (ГСОТ). Об этом сообщает "DELFI".

"Цель – на всей Куршской косе урегулировать транспортные потоки, создать больше возможностей для водного транспорта. Необходимо уменьшить потоки автомобилей, фактически в каждом населенном пункте должен быть порт", – сказала директор службы Рута Башките.

Ее заместитель Ромас Пакальнис напомнил, что сообщение по морю было популярно здесь до советского периода: "Была традиция сообщения по морю. Сейчас ее надо поощрять всеми способами".

"Надо урегулировать движение транспорта, потому что летом у пешеходов фактически не остается возможностей, все улицы, площадки, дворы заполнены автомобилями. Предлагаются экологические маршруты, чтобы из населенного пункта автобус или поезд собирал людей, отвозил их на пляж и обратно", – сказала директор.

В Пярвалке, по ее словам, планируется оборудовать экологический кемпинг, куда можно будет приезжать не на автомобилях, а на велосипедах или приходить пешком, а также детский лагерь.