18:25

Новый символ Дня города - ангел

  1. Новости

Сегодня, 1 августа, в администрации Калининграда состоялось заседание оргкомитета празднования Дня города под руководством главы города Александра Ярошука. Представленное главным художником Дня города Анатолием Клеменцовым изображение нового символа праздника – ангела, было принято оргкомитетом с доработками. Его разместят на баннерах, плакатах, подарочной продукции, торговых точках. А живые ангелы выйдут в День города на улицы.

Концепцию «Праздника своими руками» представил главный режиссёр Александр Перебейнос. Торжества начнутся 13 сентября в районах Калининграда. В программе Дней районов – праздники первоклассников и садоводов, награждение победителей районных конкурсов благоустройства, выступления творческих коллективов детско-юношеских центров. Субботним вечером на сцене возле Дома Советов состоится церемония торжественного открытия праздника. Здесь выступят приглашённые звезды, имена которых организаторы пока держат в секрете. Завершится первый день праздника грандиозным фейерверком.

14 сентября от Калининградского технического университета и до Центрального парка разместится пешеходная зона, согласно концепции, соединяющая прошлое и настоящее нашего города. Для создания праздничной атмосферы приглашены семь уличных театров. Каждый калининградец или гость города, следуя по маршруту пешеходной зоны, посетит 14 тематических площадок. Здесь будут места для художников, ветеранов, детей, молодёжи, для поклонников авторской песни и джаза, для артистов художественной самодеятельности и народных умельцев, спортсменов и духовых оркестров.

По словам главы города Александра Ярошука, некоторые неудобства из-за перекрытия движения в этот день будут испытывать автомобилисты, однако один день в году мы вполне сможем прожить под девизом «Оставь машину дома», чтобы выйти на улицы и всем погрузиться в атмосферу праздника.