10:52

Встретимся на Дне селедки!

  1. Новости

В субботу, 14 апреля, Музей Мирового океана ждет в гости десятки тысяч людей — калининградцев и гостей города. Начнется все с праздничного шествия и гала-концерта «Все о море, о воде и, селедка, о тебе». Будут в программе и разные конкурсы рецептов рыбных блюд, историй о рыбе и о рыбалке, карикатур на морскую тему, морских костюмов.

Посетителей ждут на борту все музейные суда, откроется сразу три выставки, посвященных «Ее Величеству — Селедке». У музея будет работать большой рыбный базар — готовьтесь к пиршеству желудка!

– В рыбных рядах гостей музея будут ждать разные селедочные изыски. Участники праздника смогут распробовать наваристую уху, сельдь жареную, соленую и под шубой, – рассказала журналистам «СК» директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. – Для ветеранов рыболовного флота этот день особый. Среди музейных судов есть СРТ, более полувека назад ходивший из Калининградского рыбного порта в Атлантику в первые сельдяные экспедиции.

Капитаны помнят, как на палубу поднимали полные тралы рыбы и готовили удивительное блюдо из только что выловленной, свежайшей селедки. Рыбу клали в пергаментную бумагу и затем – в машину, где температура 70–80 градусов. Получалось просто объедение!

Бесплатные мастер-классы для детей

Маленьких гостей праздника ждет своя площадка у павильона «Кашалот». Газета «Страна Калининград» и журнал «Маленькая Страна» при участии ДШИ «Мастеровой» проведут бесплатные мастер-классы: все желающие изготовят морское панно и сделают веселую рыбку из пластика. Материалами обеспечим, приходите! Будут призы и конкурсы!