10:36

Возбуждено уголовное дело по застройщику на Куршской косе

  1. Новости

Отделом организации дознания и административной практики УФССП по Калининградской области закончено расследование по уголовному делу по обвинению Владимира Шишпора  по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, 2 мая 2007 года на основании решения Зеленоградского районного суда по иску прокурора района был выдан исполнительный лист, согласно которому суд признал жилые дома степени готовности 50% и 90%, расположенные в посёлке Морское Зеленоградского района, самовольными постройками и обязал ответчика снести их за счёт собственных средств. С целью исполнения требований исполнительного листа Зеленоградского районного суда исполнительный директор ООО "Торфо" Шишпор предупреждался о необходимости исполнения указанного решения и об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в случае злостного неисполнения им данного решения. Однако Шишпором без уважительных причин решение суда выполнено не было. Кроме того, юридическое лицо ООО "Торфо" и должностное лицо ООО "Торфо" - исполнительный директор Шишпор прокурором района были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом исполнителем. Вместе с тем, исполнительный директор, имея умысел, направленный на злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу, зная о необходимости исполнения исполнительного документа и несмотря на предупреждение его об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, требования исполнительного листа без уважительных причин не исполнил, мер, направленных на исполнение решения суда, не предпринял.

Прокурором Зеленоградского района утверждён обвинительный акт по данному уголовному делу, и оно направлено мировому судье Зеленоградского судебного участка для рассмотрения по существу.