10:19

240 млн рублей недополучил бюджет Калининграда

  1. Новости

На 4,357 миллиарда рублей исполнена доходная и на 4,465 миллиарда рублей – расходная часть бюджета Калининграда в первом полугодии 2008 года.

Как сообщает пресс-служба городской администрации Калининграда, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общий объём доходов вырос на 25,7 процентов и составил 49,5 процентов уточнённых годовых назначений. Собственные доходы бюджета составили 2,432 миллиарда рублей, из них около 1,914 миллиарда – налоговые поступления. Объём межбюджетных трансфертов в виде субвенций и субсидий из областного бюджета составил более 11 миллиардов. Наибольшая сумма недополученных доходов сложилась по реконструкции гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнего – 240 миллионов рублей и реконструкции улицы Гагарина – 40 миллионов рублей.

По словам председателя комитета экономики, финансов и контроля Светланы Мухомор, по сравнению с прошлым годом ситуация с исполнением бюджета улучшилась. Однако, чтобы ещё эффективнее расходовать бюджетные средства, необходимо пересмотреть долгосрочные целевые программы. Обеспокоенность главного финансиста города вызывает рост кредиторской задолженности с 82,1 миллиона рублей на 1 января до 400,4 миллионов рублей по итогам на 1 июля. В ближайшее время планируется решить вопрос со средствами, заработанными учреждениями здравоохранения и неиспользованными в срок. Глава городской администрации Феликс Лапин оценил городской бюджет как напряжённый и настроил исполнителей бюджетных обязательств на ещё более напряжённую работу во втором полугодии.