10:45

Вышел сборник научных статей -От Пултуска до Тильзита-

  1. Новости

В Калининграде вышел в свет сборник научных статей «От Пултуска до Тильзита», подготовленный сотрудниками отдела региональной истории Калининградского областного историко-художественного музея. Сборник содержит статьи по материалам выступлений на конференциях, проводившихся в музее в 2007 году в рамках международных мероприятий, посвящённых 200-летию военной кампании 1806-1807 годов и подписанию Тильзитского мира.

Авторы статей Б.Н. Амусин, И.В. Афонин, Б.Н. Бартфельд, Н.Ю. Болотина, Г.Е. Бродский, Г.И. Игнатов, А.И. Козлов, Е.Ф. Лосев, В.Н. Маслов, С. Поците, А.В. Самылов, Д.З. Фельдман, В.Н. Хабибуллин, Д.Г. Целорунго, В.А. Шахов – профессиональные историки, преподаватели гуманитарных дисциплин и калининградские краеведы – преследовали единственную цель – раскрыть читателю одну из наименее известных страниц Отечественной истории. Русская армия прошла трудный путь из сердца Польши к границам земли литовской. Этот путь, объясняющий одну из причин невыгодного для России Тильзитского мира, освещается в статьях сборника с разных сторон.

Книга «От Пултуска до Тильзита» адресована не только историкам и краеведам, но и широкому кругу читателей, которые, безусловно, найдут в ней для себя много нового и интересного. Познакомиться со сборником можно в библиотеках региона, передаёт пресс-служба музея.