13:50

Когда наследники имеют право на пенсионные накопления своих близких

  1. Новости

Ощутимо сократилось количество граждан, официально претендующих на получение пенсионных накоплений своих ушедших в мир иной родственников. Такой неожиданный вывод сделали в региональном Отделении Пенсионного фонда России по итогам работы за два месяца 2012 года. Как полагают специалисты, причина — неосведомленность людей о своих правах. Как наследникам получить пенсионные накопления, рассказывает руководитель группы организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда России по Калининградской области Людмила Шамрай.

«У кого формируются пенсионные накопления?»

– Прежде всего, у людей 1966 года рождения и моложе. Плюс у мужчин, родившихся в 1953 году и позже, а также женщин 1957 года рождения и моложе, у которых накопительная часть пенсии формировалась в течение трех лет. Еще одна категория — граждане более старших возрастов, занимавшиеся частным предпринимательством и до 24 мая 2005 года платившие взносы на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, нельзя забывать и об участниках программы софинансирования.

«Человек умер до назначения пенсии»

– Через полгода его пенсионные накопления поступают в резерв Пенсионного фонда РФ и резервируются там бесконечно. Подлежат же эти средства выплате лишь в том случае, если правопреемник (наследник) представит пакет документов вкупе с решением суда о восстановлении упущенного срока, отведенного на обращение в ПФР. Надо учесть, что речь идет не обо всех пенсионерах, а о застрахованных лицах, ведь накопительная часть выплачивается, если трудовая пенсия по старости не была назначена. Документы наследниками должны быть представлены в ПФР в течение шести месяцев с даты смерти застрахованного лица. Причем сделать это можно как по месту жительства умершего, так и по месту жительства его правопреемника. Но если, скажем, калининградец ушел из жизни за пределами области, то выплата его правопреемникам будет произведена в том регионе, где умер застрахованный человек.

«Какие документы требуются?»

– Те, что подтверждают степень родства. Наследникам необходимо также представить свое удостоверение личности, копию сберкнижки, свидетельство о смерти застрахованного лица и номер его свидетельства обязательного пенсионного страхования.

«Когда можно получить причитающиеся деньги?»

– Порядок таков: полгода отводится на возможность подать документы в ОПФ, поскольку правопреемников может быть несколько. На седьмой месяц с даты смерти в Отделении принимается решение о выплате. Его второй экземпляр заказным письмом направляется правопреемнику. Сама же выплата производится до 15 числа восьмого месяца. Деньги перечисляются на сберегательную книжку правопреемника.

А если есть судебный вердикт, тогда решение принимается в десятидневный срок, а выплата осуществляется до 15 числа следующего месяца.

«Если пенсионер был клиентом негосударственного фонда»

– Правопреемнику нужно обратиться именно в тот НПФ (негосударственный пенсионный фонд), где формировались пенсионные накопления умершего родственника.

Правда, порой случается, что НПФ уже успел перечислить деньги в Пенсионный фонд России. В этом случае деньги будем выплачивать уже мы. Кстати, в стране функционируют сто шестнадцать негосударственных фондов. Некоторые из них открыли свои филиалы в Калининградской области.

«Не у всех филиалов есть договор с региональным ОПФР»

– Пока мы заключили соглашения о взаимном удостоверении подписей на текущий год с шестью трансферагентами: тремя негосударственными пенсионными фондами и тремя банками.

Что означает термин «трансферагент»? Если говорить вкратце, то это — организация, по сути, обладающая такими же правами и обязанностями, как территориальный орган ПФР. Со списком трансферагентов можно ознакомиться на сайте ПФР www.pfrf.ru и на информационных стендах территориальных органов Пенсионного фонда России. Дополнительную информацию и консультацию можно получить по телефону 99-83-44 или обратиться в любой территориальный орган ПФР. В частности, в Калининграде вопросами, связанными с правопреемством, занимаются в управлении на улице 9 Апреля, 32 а.