14:41

Государственные и муниципальные услуги окажут в едином центре

  1. Новости

Калининград попал в число центров, составляющих опорную сеть интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг в РФ. К таким относятся также Белгород, Липецк, Оренбург, Новосибирск, Пенза и Ставрополь, сообщает пресс-служба регионального правительства. Калининградская область получит шестую часть (это около 40 млн руб. из 240 млн. руб.) от федерального бюджета для создания такой системы. Факторами успеха явились соответствие областной программы приоритетам административной реформы этого года, а также успешная и эффективная реализация мероприятий административной реформы во время компании 2006-2007 годах.

Кстати, именно вопросы развития информационного пространства рассматривал 17-го июля 2008 года в Карелии президиум Госсовета в главе с Президентом Дмитрием Медведевым. И уже к 1-му ноября этого года он потребовал доложить в Контрольное управление президента о том, что сделано в части разработки административных регламентов и перехода на электронный документооборот. Многофункциональный центр в Калининграде сосредоточит все службы, оказывающие государственные и муниципальные услуги. А именно – ФМС, Роснедвижимость, Ростехинвентаризацию, Росрегистрацию, бюро приватизации жилья и многое другое. 42 миллиона рублей на его функционирование поступит из федерального бюджета, порядка 100 миллионов должны выделить областной и муниципальный бюджеты. Представители федеральных служб согласились с тем, что часть финансирования пропорционально занимаемому помещению они должны взять на себя.

Приобретение помещения под МФЦ, а это следующий шаг – за администрацией городского округа «Город Калининград». Первоначально предполагалось, что Калининград предоставит площадь под один многофункциональный центр площадью не менее 2 тысяч квадратных метров. Но Георгий Боос предложил комплексный подход в решении вопроса. «Таких центров в Калининграде должно быть несколько, чтобы всем жителям было удобно пользоваться их услугами. Их можно и построить. При этом стоит учесть и логистику транспортного сообщения – возможность добраться до такого центра не должна стать проблемой», - сказал губернатор. Окончательное решение будет принято в течение двух недель и вынесено на заседание Правительства Калининградской области. Своевременное создание МФЦ и обеспечение его качественной работы будет оцениваться по итогам этого года.