17:52

Судно с капитаном из Калининграда пришвартовалось в Омане

  1. Новости

Мы уже писали о российском капитане Валентине Барташеве и сухогрузе «Леманн Тимбер», который в конце мая захватили в плен сомалийские пираты.

Почти неделю буксир вместе с немецким теплоходом, выкупленным у сомалийцев за 750 тысяч долларов, не мог добраться в ближайший порт Салалах - мешал восьмибалльный шторм. И вот вчера (21 июля) в 2.30 ночи моряки впервые за два месяца вступили на сушу. Радости не было предела!

- Ребят хотела встретить омбудсмен украинского парламента Нина Карпачева (среди членов команды четыре гражданина Украины. - Ред.), - рассказал «Комсомолке» Владимир Петрович, отец капитана Валентина Барташева. - Но представитель судовладельца, Густав Якобсон, на корабль её даже не пустил. К порту подкатили автобус, который увёз команду на обследование в местную больницу.

- Мне муж сразу позвонил и сообщил о хорошей новости: они уже на берегу! - делится с «КП» Елена, жена второго механика - украинца Станислава Илюшкина .- Ведь им так много пришлось пережить уже после пиратского плена! Шторм был чудовищным - рвались узлы, с помощью которых крепился буксир. Закончилась еда - они сидели на воде и «Сникерсах»! Первый раз их нормально накормили в порту. Встретили юристы, врачи, судовладелец, страховщики судна и представитель консульства в Арабских Эмиратах. Однако ни украинцев, ни русских не подпустили.

По словам отца Валентина Барташева, вчера поздно вечером должна была состояться встреча экипажа с Ниной Карпачевой. Сегодняшний день уйдёт на передачу судовых и грузовых документов другому экипажу. После этого судно уйдёт на ремонт в док, а члены команды наконец-то смогут возвратиться домой.

- Большой вопрос для моего сына и его людей, кто возместит убытки, - добавил отец капитана. - Ведь пираты отобрали у людей ноутбуки, часы и большие суммы личных денег. А безопасность команды в рейсе, между прочим, должен был обеспечить судовладелец…

Уже известно, что членам экипажа владелец судна пообещал компенсацию в размере месячной зарплаты.

- Это плевок в лицо! - считает Елена Илюшкина. - Мой муж получает в месяц 3000 евро… Даже на лечение не хватит.
Если с Якобсоном удастся договориться о возмещении убытков, то уже через несколько дней капитан Валентин Барташев увидится со своими близкими. А украинские моряки намереваются вернуться на родину 22 - 23 июля. Нина Карпачева специально для них наняла самолёт и всем, включая Валентина Барташева, предложила путевку на известный украинский курорт Трускавец.