13:30

В Калининградской области очередь в детсады достигла 27-8 тыс- детей

  1. Новости

Очередь в детские сады в Калининградской области сегодня насчитывает 27,8 тысяч детей. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил вице-премьер Виктор Смильгин.

"Из них дети в возрасте до 1 года – 7,7 тысяч детей, от 3 до 7 лет – 5,8 тысяч детей. Больше всего нуждающихся в возрасте от 1 года до 3 лет. Их 80% или 14,3 тысяч детей", – уточнил Смильгин.

Он отметил, что самая большая очередь в Калининграде, Гурьевском и Черняховском районах. При этом в ряде муниципалитетов в 2011 году очередь сократилась: в Ладушкине, Багратионовском, Неманском, Нестеровском, Озерском и Полесском районах.

"Однако увеличение мест не привело у уменьшению очереди, – констатировал Смильгин. – Сейчас из детсадов выпускается меньше детей, чем нуждается в детсадах в возрасте от 3 лет".

Смильгин добавил, что прирост детей, встающих каждый год в очередь, составляет в среднем 725 человек в год. Такая тенденция, по его словам, должна сохраниться в ближайшие 5 лет.

Сегодня, по словам Смильгина, в области работают 347 детсадов. В них ходят 35,8 тысяч детей – это 58,9% от общего количества детей этого возраста.