17:34

Отопительный сезон в Советске начнут вовремя

  1. Новости

Вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов провёл очередную рабочую встречу с представителями Советского городского округа, ОАО «Советский ЦБЗ» и Калининградской железной дороги. В ней также принимали участие министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников и министр финансов Елена Матвеева. Как сообщает пресс-служба регионального правительства,  обсуждены принятые меры по преодолению ситуации, сложившейся в этом втором по величине городе области после пожара на ЦБЗ.

Первая состоялась в тот же день, когда случилась эта беда, прямо на предприятии. Главный вопрос, волнующий советчан - будет ли вовремя начат отопительный сезон. Котельная ОАО «Советский ЦБЗ» отапливала весь город, Сейчас на подготовку её к зиме нужны средства, которых у предприятия, понесшего большие убытки, нет. В то же время МП «Советсктеплосеть» уже должно ему за потреблённое тепло 10 млн рублей. Как сообщил глава Советского городского округа Виктор Смильгин, чтобы рассчитаться с заводом, муниципалитет оформил все необходимые документы на получение бюджетного кредита. Министр финансов Елена Матвеева заверила, что уже на днях деньги поступят на его счёт. Таким образом, составленный ранее график ремонта котлов будет скорректирован на ускоренный, сообщил заместитель генерального директора ЦБЗ Андрей Башкиров. Договоренность с поставщиками комплектующих деталей уже есть, работы будут проведены вовремя. Готовится и резервный котёл, работающий на угле, запасы топлива для него тоже заготовлены.

Решена и проблема отгрузки продукции ЦБЗ заказчикам, чтобы предприятие не потеряло свою нишу на этом рынке. Вагоны под погрузку подаются в нужном объёме. Есть и резерв, подчеркнули представители КЖД, причём, очень финансово привлекательный и для других предприятий региона: поставка вагонов паромом из порта Усть -Луга. И отправлять грузы в Северо-Западный округ тоже паромом. Это намного дешевле, чем платить за прогон их по литовской территории.