12:20

В Калининграде открылись бесплатные интернет-курсы для пенсионеров

  1. Новости

Социальный проект «Университет старшего возраста» стартовал в Калининграде 14 февраля. На базе городских школ и Центра информационных технологий открылись сразу 27 бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей. В каждой группе по 12 человек. Особое место в программе уделяется общению в сети интернет посредством электронной почты и скайпа, поиску и сохранению информации. Занятия будут проходить под руководством опытных педагогов, а в качестве консультантов привлекут школьников.

– Когда я работала в районной администрации, компьютеров у нас еще не было, – рассказывает Людмила Орлова, – сейчас я председатель совета ветеранов госучреждений. В нынешней моей деятельности компьютерная грамотность просто необходима. Не все ветераны здоровы, мобильны, а посредством интернета и социальных сетей у них появляется возможность общения. И это здорово!

– Азы работы за компьютером у меня есть, – делится бывший главный бухгалтер Валентина Макиенко. – А недавно подкопили с мужем денег и купили ноутбук, провели дома интернет, вот я и хочу продолжить освоение современных технологий. Надо идти в ногу со временем!

– Общение для пожилых людей очень важно, – говорит председатель совета ветеранов Ленинградского района Анатолий Глазунов, – они хотят общаться со старинными друзьями, однополчанами из других городов. Это стимул в жизни пенсионеров, как лекарство.

«Университет старшего возраста» – продолжение проекта повышения компьютерной грамотности пожилых людей, который работает в Калининграде с 2009 года. За это время обучение прошли 700 ветеранов и инвалидов.

– Уделять особое внимание пожилым людям — наша важнейшая задача, – отметил глава города Александр Ярошук, по инициативе которого работает проект. – Задача курсов не просто помочь уважаемым калининградцам освоить компьютерную грамоту, но и включить старшее поколение в активную современную жизнь.

Глава города пожелал пожилым калининградцам удачи и предложил по окончании курсов провести онлайн-общение посредством скайп-конференции.

Как записаться

«Университет старшего возраста», телефон: 92-40-22.