13:58

18 июля в обмен на мусор дадут пропуск на Куршскую косу

  1. Новости

18 июля, в пятницу, на парковке у маршрута «Высота Эфа» с 12.00 до 18.00 будет происходить обмен мусора на разовый пропуск на въезд в национальный парк "Куршская коса". С 10.00 до 11.00 группа организаторов акции (дежурные) будут раздавать на КПП 1 на въезде в национальный парк пакеты для мусора (объемом 60 литров) и информационные листовки, сообщает пресс-служба национального парка.

Затем дежурные переместятся на парковку у маршрута «Высота Эфа» и организуют приём мусора и выдачу пропусков. На парковке будет установлен информационный щит, стол с заметным зонтом и специальный контейнер для отходов. Для того, чтобы получить пропуск в национальный парк, необходимо предъявить дежурным пакет объемом 60 литров, наполненный мусором. Мусором не считаются камни, песок, хворост и другие природные объекты. Дежурные будут принимать только то, что приносит с собой человек, отдыхающий на пляже (пластиковая, стеклянная, картонная тара, одноразовая посуда, пакеты, бумага, текстиль, пищевые отходы и т.д.) или предметы, выносимые морем, но не являющиеся природными объектами (пластиковые контейнеры и канистры, бутылки и так далее).

На морском пляже будут также организованы развлечения для детей отдыхающих. Акции будут продолжаться по выходным до конца сезона. В организации акции принимают участие сотрудники национального парка, молодёжного досугового центра «Золотой осьминог», участники молодежного лагеря «Я спасу Куршскую косу», группы Экозащита и детской организации «Дети Неринги». Акция состоится только при солнечной погоде. В случае дождя акция будет перенесена на следующие выходные.