13:44

Завершился молод-жный лагерь -Бальга-

  1. Новости

На территории поселка Весёлое Багратионовского района завершился двухнедельный молодёжный лагерь «Бальга-2008», участники которого при поддержке управления по делам молодёжи администрации Калининграда благоустраивали уникальный памятник истории и культуры.

По информации пресс-службы городской администрации, соорганизаторами лагеря выступили калининградские региональные молодёжные организации «Агентство поддержки культурных инициатив «Транзит» и «Молодёжь за свободу слова», а также школа № 39. Они уже третий год подряд участвуют в конкурсе программ летнего отдыха, проводимых администрацией города, и получают часть денежных средств на проведение лагеря из городского бюджета. Участники лагеря в возрасте от 13 до 17 лет благоустроили территорию в районе замка Бальга, могилы Советского солдата и церкви святого Николая.

Руководили этой работой начальник неолитического отряда Балтийской археологической экспедиции Российской академии наук Эдуард Зальцман и кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежной истории РГУ имени И. Канта Игорь Дементьев. К участию в лагере привлекались и консультанты по истории края, педагоги и студенты РГУ имени И.Канта.

В этом году софинансирование из городского бюджета на реализацию программ летнего отдыха получат больше десяти молодёжных и детских общественных организаций. В основном это программы патриотического, экологического и исторического направления.
Также при финансовой поддержке из городского бюджета на Балтийской косе прошел фотосеминар, организованный Калининградским союзом фотохудожников. Молодые калининградские фотографы учились мастерству у настоящих профессионалов. Мастер-классы для них проводили известный фотограф из Санкт-Петербурга Вадим Конрадт и фотокорреспондент из Дюссельдорфа (Германия) Галерт Иоханес.