15:43

В Гданьске открыто самое -умное- здание Польши

  1. Новости

В Гданьском политехническом университете (Польша) состоялось открытие нового корпуса факультета электроники, телекоммуникации и информатики. Возможно, это самое «умное» здание во всей Польше, передаёт радио Полония. Спроектированное в форме буквы Y, здание было возведено на территории, где ещё в начале прошлого года находился пруд, что создавало дополнительные трудности, которые удалось преодолеть – железобетонная плита, на которой стоит вся конструкция, держится на 300 сваях.

В самом корпусе расположился Дидактическо-исследовательский центр информационных технологий с лабораториями, филиалом главной университетской библиотеки и учебными аудиториями, в одной из которых может разместиться до 500 человек. Отдельного внимания заслуживает библиотека, оборудованная системой самообслуживания. Именно сюда можно попасть только просканировав сетчатку глаза.

На четвёртом этаже разместился Центр обслуживания академической компьютерной сети. Бывшее помещение Центра устарело, не давало возможности развиваться и принимать на работу молодых специалистов – выпускников Политехники.
Стоимость инвестиций составила 53 млн злотых (530 млн рублей), из которых почти 10 млн было потрачено на техническое оснащение здания.