12:41

В порт Эльблонга зашло необычное судно

  1. Новости

На прошлой неделе в порт Эльблонга зашло необычное судно. Копия «куршской лодки», построенной в 2001 году Морским музеем города Клайпеды, радовала посетителей целых два дня. Одиннадцатидневный рейс по Вислинскому (Калининградскому) заливу начался и закончился в Гданьске. Как рассказал капитан лодки Ромас Адамивичус, целью таких рейсов является популяризация охраны морского культурного наследия южной Балтики.

Как передаёт Генеральное консульство Польши в Калининграде, во время пребывания «куршской лодки» в Эльблонге, жители и гости города имели возможность принять участие в короткой водной прогулке по реке Эльблонг, а также посмотреть выставки, привезённые гостями, - одну под названием «Прошлое и будущее заливов южной Балтики», вторую – посвящённую строительству лодки.

«Куршские лодки» имели паруса и вёсла, служили для рыбной ловли в водах Куршского залива, строились и использовались начиная со средних веков и кончая серединой 20-го столетия. Плоское дно лодок позволяло им перемещаться по мелководью. Длина «курены» составляла 8-14 метров, а ширина – около 3 метров.