14:27

В Пионерском открывается международный реабилитационный центр для детей

  1. Новости

Сегодня в городе Пионерский состоится официальное открытие международного реабилитационного центра для детей 7-14 лет с заболеваниями костно-мышечной системы. Как сообщает представитель нового проекта, центр создаётся на базе Федерального государственного учреждения детский ортопедический санаторий «Пионерск» Росздрава в рамках проекта «Создание международного реабилитационного центра для детей 7-14 лет с ограниченными возможностями».  Данный проект с общим бюджетом в 300 тыс. евро на 90% финансируется Европейским Союзом.

В ходе реализации проекта были отремонтированы помещения будущего центра, закуплено необходимое медицинское оборудование, разработаны методики медицинской реабилитации и социально-психологической адаптации, проведён ряд международных научно-практических конференций и семинаров соответствующей тематики.

В день открытия международного центра состоится и заезд пилотной группы детей (25 – из Варминско-Мазурского воеводства Польши, и 25 их сверстников из Калининградской области). В течение трёх недель эти дети будут проходить курс медицинской реабилитации и социальной адаптации. В рамках заезда планируется проведение международного конкурса детского творчества.

Партнёрами по проекту выступают Федеральное государственное учреждение детский ортопедический санаторий «Пионерск» Росздрава и Воеводская реабилитационная больница для детей в посёлке Америка, Польша.