11:12

Впервые вручат награду -Поч-тный гражданин Калининградской области-

  1. Новости

В 2008 году впервые будет вручаться высшая награда региона - звание «Почётный гражданин Калининградской области». Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в начале года звание присваивается за исключительные заслуги перед областью и её жителями. Выдвигают кандидатов трудовые коллективы, общественные организации. Кандидатуры рассматриваются комиссией по наградной политике, обсуждаются общественностью. Каждый год будет называться только один Почётный гражданин области. Лицу, удостоенному этого звания, вручаются диплом и знаки отличия, а также разовое денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

Продолжается также приём ходатайств на награждение орденом «За заслуги перед Калининградской областью» и одноимённой медалью. По словам начальника управления наградной политики и помилования Валерия Ермакова, правовая база для реализации наградной политики в регионе создана. «Теперь дело за трудовыми коллективами, общественными организациями, - сказал Валерий Ермаков. - В нашей области живёт и трудится много людей, имеющих выдающиеся достижения в различных отраслях экономики, в культуре, здравоохранении, образовании, государственной и общественной деятельности».

Материалы на представление к наградам следует направлять в управление наградной политики и помилования Правительства области по адресу: Советский проспект, 13, каб. 70. Тел. 216-373.