11:15

Накануне Дня рыбака стартует проект возрождения порта в Пионерске

  1. Новости

Около 300 млн евро будет инвестировано в проект строительства высококлассной международной базы для яхт, который официально представят 11 июля в Пионерском.
Руководители Калининградской области, муниципального образования и французской компании-инвестора торжественно откроют здесь первый объект – отреставрированное историческое здание с выставочным и конференц - залами, помещениями пограничной и таможенной служб, сообщает пресс-служба регионального правительства. Гостям покажут фотопанораму Нойкурен-Пионерск, презентационный фильм и шесть макетов объектов инфраструктуры будущей марины. После презентации гости будут наблюдать за регатой «Балтика – море дружбы». А в субботу в Пионерском традиционно отметят День города – День рыбака.

Полностью инвестиционный проект планируется реализовать в два этапа до 2012 года. Сначала будут реконструированы существующая бухта с акваторией 14 га и 24 га береговой территории. Обновятся действующие причалы на 300 яхт, обветшавшие здания – памятники архитектуры. Здесь появятся сервисные центры, гостиницы и торговые ряды. А на втором этапе развития территории порта предусмотрено его расширение, строительство новых причалов и морского вокзала для налаживания пассажирского паромного сообщения. Развитие яхтовой марины с инфраструктурой для стоянки, ремонта, заправки малых судов, а также для отдыха туристов прописано в соглашении администрации города с инвесторами и арендаторами портовых земель. Образовано акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит российской компании «Амбер Ленд», а 49% - французскому инвестору «Мерсфор». 

Для приёма малых рыболовных судов, яхт и пассажирских лайнеров эта незамерзающая бухта с выходом в открытое море очень удобна. А перевалку грузов здесь делает невыгодной 24-метровая высота берега. Как известно, после войны пионерский морской порт использовался как база океанического флота, однако без дотаций государства промышленное рыболовство стало убыточным, а эта территория – депрессивной. Если раньше порт давал городу 70% бюджета, то сегодня – всего 6-8%.