10:53

Новая инфекционная больница может заработать в 2012 году

  1. Новости

В ряде СМИ Калининграда прошло сообщение о плачевном состоянии областной инфекционной больницы. Первое сообщение на минувшей неделе было опубликовано в народных новостях нашего портала. Спустя неделю министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию в медучреждении.

16 миллионов рублей выделяется в нынешнем году в рамках областной инвестиционной программы на реконструкцию одного из лечебных корпусов инфекционной больницы. В настоящее время объявлен открытый аукцион на выполнение работ, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Всего же на этом объекте планируется в 2008-2010 годах провести ремонт на 63 миллиона рублей. Это позволит улучшить условия содержания и лечения пациентов и работы врачей.

Параллельно в правительстве области прорабатываются концепции кардинального решения копившихся десятилетиями проблем лечебного учреждения. Одна концепция, как рассказала министр здравоохранения Елена Клюйкова, предполагает реконструкцию существующих корпусов. Другая – строительство новой инфекционной больницы, включающей и детское отделение. По мнению министра, второй вариант предпочтительнее. Именно он позволит не только создать все необходимые условия для оказания медицинской помощи на достойном уровне, но и обезопасить население. Новую инфекционную больницу можно будет снабдить собственными очистными сооружениями, вынести её из центра города – именно такое размещение подобных лечебных учреждений предписывается нормативами.

В настоящее время в правительстве России завершается согласование мероприятий Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2014 года. По инициативе регионального Минздрава в перечень мероприятий внесено и строительство областной инфекционной больницы. На этот объект предполагается выделение около 600 миллионов рублей - по 195 миллионов в 2010, 2011 и 2012 годах.