11:45

Почти половина переселенцев воспользуются ипотекой

  1. Новости

Вчера на очередном совещании правительства Калининградской области министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин отчитался о выполнении мероприятий, предусмотренных программой Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

"По состоянию на 4 июля 2008 года, на территорию Калининградской области для постоянного проживания прибыли 1813 человек (827 участников госпрограммы и 986 членов их семей), - сообщил министр. - В адрес уполномоченного органа Калининградской области на рассмотрение поступило 4885 анкет кандидатов на участие в госпрограмме, в том числе за июнь текущего года - 411 анкет. В настоящее время согласовано прибытие 3007 потенциальных участников и 4874 членов их семей (всего 7881 человек). В работе находится 651 анкета".

Из общего количества согласованных участников госпрограммы жилищное обустройство за счёт собственных средств возьмут на себя 1340 участников (42%), арендовать жилье планируют 297 участников (9%), воспользоваться ипотекой - 1580 человек (49%). 4% прибывших в Калининградскую область будут трудоустроены в строительстве, 8% - в сфере образования, 7% - в медицине, 4 % - в сфере обслуживания, 3% - в сельском хозяйстве. Работать по рабочим специальностям будут 45%, а 29% планируют иную, в том числе, предпринимательскую деятельность.

Наибольшее количество анкет поступило из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины. Появились соотечественники, желающие переехать на территорию области из Бенина, Аргентины, Бельгии, Болгарии, Португалии.

Владимир Ковшов, и.о. руководителя Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области, отчитался о проведённом мониторинге трудоустройства участников программы. По его словам, на настоящий момент за получением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в центры занятости населения обратились 130 человек (74 участника программы и 56 членов их семей трудоспособного возраста). Трудоустроено 47 человек участников программы и 21 – членов их семей, шесть человек направлены на переобучение с выплатой стипендии, признано безработными с дальнейшим поиском места работы 15 участников программы и девять членов их семей. Остальным гражданам были оказаны консультационные, юридические и профориентационные услуги.