13:33

Что делать туристам- если -Вс- включено- отключилось-

  1. Новости

Сегодня корреспонденты "Клопс.Ru" вышли на улицы Калининграда, чтобы спросить мнение горожан о недавно сложившейся ситуации, когда русские туристы, поехавшие отдыхать в Анталью (курорт в Турции), оказались заложниками отпуска. Турецкий туроператор «Васко», партнёр русского «Де Тур», обанкротился. «Васко» отвечал за приём русских туристов в Турции. Приехавшим не предоставили номера в гостиницах, за которые они платили. А система «всё включено» оказалась отключенной.


Альбина Алексеевна, пенсионерка, преподаватель музыки в прошлом

Я бы вернулась назад. А вообще надо бороться. Нужно добиваться от турагенства того, что они обязаны предоставить. С подобными проблемами я не сталкивалась и за границу пока не собираюсь. 


Юлия, студентка РГУ им. И. Канта

Я обратилась бы в посольство, попросила бы там помощи. Пусть государство меня поддерживает. Я заплатила свои деньги за отдых и разбираться с проблемами турагенств мне как-то не хочется. Обязательно связалась бы с родственниками. К счастью, в жизни с подобными проблемами я не сталкивалась. Собираюсь в ближайшее время съездить в Италию.



Яна, студентка РГУ им. И Канта

- На месте этих туристов остаётся только ждать. Или пойти работать.
- Кем?
- Ну, есть древнейшая профессия, есть дворник, можно в МакДональдс пойти. Я с подобными проблемами не сталкивалась, потому что езжу только за свой счёт и не через туроператоров. Собираюсь через пару дней в Питер. Тоже границу пересекать надо: Литва, Польша.


Виталий, слесарь-автомеханик, строитель, работал на лесопилке, мастер на все руки

- Я бы остался там жить, если б попал в подобные обстоятельства.
- На какие деньги?
- Пошёл бы работать. Я такой человек – мне любая работа по плечу. Сам я не сталкивался с подобными проблемами.
- А на отдых за границу собираетесь?
- На отдых – нет. На постоянное место жительства собираюсь. Ещё не решил, куда.

Денис, студент

Я бы вернулся бы домой, если со мной случилось бы подобное. Купил бы билет на те деньги, которые взял с собой. А как оказался бы дома – дал бы оператору всё, чего он заслуживает. У меня не было таких проблем. Возможно, поеду куда-нибудь. Ещё не решил. На остров какой-нибудь, на Кипр, например.

Олег, курсант

- То, что случилось с туристами – промах государства. Насколько я слышал, государство не предпринимает никаких обширных действий, чтобы разобраться в ситуации. Если б со мной это произошло в Анталии, я пожил бы там.
- А где именно? Номера в гостинице ведь не предоставили туристам.
- Ну там же есть какие-нибудь достопримечательности (смеётся). Я с такими проблемами не сталкивался.
- А с какими сталкивались?
- Сессия недавняя, например.
- А собираетесь куда-нибудь за границу?
- Мы с друзьями хотим устроить себе мини евротур.
- Как в одноимённом фильме?
- Не совсем. Тут мы с другой стороны в Европу заезжать будем. 


Тамара, продавец

Прежде всего, я бы растерялась, если б со мной случилось подобное. А потом обратилась бы в посольство за помощью. И в суд бы подала на турагенство, когда приехала. У меня не случалось ничего похожего, и в ближайшее время за границу я не собираюсь.