18:40

Кардиоцентр должны сдать в эксплуатацию в середине декабря

  1. Новости

Работы по строительству центра сердечно-сосудистой хирургии в Калининградской области идут в соответствии с графиком. В этом убедились участники выездного совещания, которое провела на строительной площадке вице-премьер Елена Бабиновская, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время здесь завершено устройство свайного основания, возводится нулевой цикл. На площадке работают в две смены 165 человек, строительная техника. До конца августа планируется завершить нулевой цикл. И уже в августе-сентябре ожидается поставка специальных медицинских модульных блоков для монтажа корпусов лечебного учреждения. 

Включение Калининградской области в программу создания в стране центров высоких медицинских технологий в рамках национального проекта «Здоровье» было инициировано губернатором Георгием Боосом и поддержано жителями региона, поставившими около 50 тысяч подписей под обращением в правительство России. Строительство ведётся с января
нынешнего года. Общая стоимость проекта – более 2 млрд рублей. 290 миллионов выделяется по областной инвестиционной программе.

Лечебное учреждение, оснащённое самой современной медицинской техникой, рассчитано на 167 стационарных коек и 100 амбулаторных посещений в сутки. Центр, состоящий из 5 корпусов, будет включать, помимо лечебных отделений, лабораторию по утилизации медицинских отходов, мастерские по ремонту оборудования, столовую, блоки, обеспечивающие электро- и водоснабжение. По словам Елены Бабиновской, «к 15 декабря нынешнего года объект должен быть предъявлен к сдаче в эксплуатацию».