10:00

-Неустрашимый- поразил условного противника с первого залпа

  1. Новости

Отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля (СКР) «Неустрашимый» и большого десантного корабля (БДК) «Калининград» демонстрируют морскую выучку и мастерство на международных военно-морских учениях «Балтопс-2008», которые проходят в Балтийском море, сообщает пресс-служба Балтфлота.

Высокую оценку действиям балтийцев, которые представляют ВМФ России на этих учениях с 1993 года, дал руководитель маневров «Балтийские операции – 2008». Он побывал на СКР «Неустрашимый», где находится походный штаб отряда российских кораблей во главе с командиром соединения надводных кораблей БФ капитаном первого ранга Олегом Гуриновым. Сторожевой корабль Балтфлота, который действует в одной тактической группе с датским фрегатом управляемого ракетного оружия (УРО) «О. Фишер» и американским кораблём такого же класса – «Геттисбург», успешно выполнил артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, поразив условного противника первыми залпами.

Экипаж «Неустрашимого», на борту которого находится вертолёт Ка-27 ПЛ, отличился и во время учения по поиску и слежению за подводной лодкой условного противника, удерживая с субмариной устойчивый контакт. Российским морякам «противостояли» подлодки «У-15» ВМС Германии и «Сокол» ВМС Польши. Досмотровая группа с «Неустрашимого» отработала свои задачи на борту американского судна обеспечения «Патаксент». Экипаж БДК «Калининград» выполнил задачи по совместному маневрированию с десантным кораблём «Бульварк» ВМС Великобритании, и сейчас готовится к учению по высадке морского десанта на датский остров Борнхольм. Они запланированы на 18 июня.

Прибывший в район маневров танкер «Олекма» БФ произвёл дозаправку на ходу наших кораблей топливом и водой. В учениях «Балтопс-2008», вторая фаза которых впервые проходит в проливной зоне Балтийского моря, задействованы более 30 кораблей и судов, около 15 самолётов и вертолётов, две подводные лодки 13 стран мира. Международные учения продлятся до конца нынешней недели.