09:30

В музее можно будет стать рыцарем -фоторепортаж-

  1. Новости

19 июня в 16:00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки средневековых доспехов и вооружения 16-17 вв., созданных мастером доспешных дел Сергеем Нурматовым из Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба музея, впервые в Калининградской области будут представлены швейцарские и немецкие, готические английские и турнирные итальянские доспехи, гусарские доспехи Великого княжества Литовского, а также щиты, шестоперы, булавы, чеканы, мечи и шпаги, копья, топоры, конское защитное снаряжение и копии живописных полотен европейских художников о жизни рыцарства. Есть также подлинное средневековое оружие из коллекции Сергея Нурматова и испанская маска инквизиции 16 века.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Неслучайно эта выставка была создана в Белоруссии, которая испокон веков находилась на перекрёстке дорог, испытывала на себе влияние как восточной, так и европейской культуры. Реконструкции предметов и событий далёкого прошлого очень популярны в этом регионе, ведь рыцарство – это не только важное историческое и социальное явление, но и уникальное духовное наследие: рыцарские романы, любовная лирика менестрелей и трубадуров, героические народные эпосы.

Выставка средневековых доспехов и вооружения познакомит калининградцев и гостей города с историей средневековой Европы и, несомненно, станет ярким событием в культурной жизни региона.

Почётные гости открытия - Рыцарь и его Прекрасная Дама. В зале все желающие смогут сфотографироваться в доспехах рыцаря и ощутить их тяжесть, пострелять из лука, а также почувствовать азарт битвы на мечах (для детей).