14:32

Два брата осуждены за изнасилование и граб-ж

  1. Новости

Гвардейским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителей района двух братьев 1980 и 1978 года рождения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, они признаны виновными в совершении тяжких преступлений по части 2 статьи 161 (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья), части 2 статьи 131 (изнасилование, совершённое группой лиц, соединённое с угрозой применения насилия) и по части 2 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц и соединенные с угрозой применения насилия) УК РФ.

Предварительным расследованием и судом установлено, что братья, ранее судимые за кражи и угон транспортного средства, в один из дней декабря 2007 года договорились между собой о краже телевизора, о котором так мечтал один из братьев. С этой целью осуждённые незаконно проникли в один из домов, но были обнаружены проживающей там потерпевшей. Хотя присутствия в доме постороннего лица братья и не ожидали, но от задуманного не отказались и, угрожая применением к потерпевшей насилия, открыто похитили телевизор. После того, как телевизор был вынесен на улицу, братья вернулись в дом, но уже с другими намерениями.

На этот раз они решили, воспользовавшись тем, что женщина дома одна, изнасиловать её. Когда осуждённые вернулись в дом, то потерпевшая по мобильному телефону пыталась дозвониться до знакомых, чтобы сообщить о грабеже. Однако один из братьев с целью хищения телефона отобрал его у потерпевшей и, подавляя сопротивление женщины угрозами убийством, совершил с ней насильственный половой акт. Другой брат тем временем открыто похитил принадлежавшие потерпевшей вещи: золотое кольцо, наручные часы, зарядное устройство к телефону, кошелёк с деньгами в сумме около 9250 рублей.

После этого осуждённый в то время, как его брат совершал в отношении женщины насильственные действия сексуального характера, также совершил изнасилование потерпевшей. Над женщиной братья издевались более двух часов, после чего, как ни в чём не бывало, разошлись по домам. Похищенные вещи поделили между собой. Ни на предварительном следствии, ни в суде свою вину братья не признали. Однако стороной обвинения было предоставлено достаточно доказательств виновности подсудимых, и суд приговорил братьев с учётом неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 14 и 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.