10:45

На Нижнем озере восстановят водный каскад Кенигсберга

  1. Новости

Территорию рядом с улицей Черняховского у Нижнего озера огородили забором. Жители близлежащих районов забили тревогу: неужели хотят строить очередной торговый центр или гостиницу? Оказалось, что не все так страшно.

– В рамках старого проекта по реконструкции Верхнего озера и прилегающей к нему территории решено реконструировать водный каскад между Верхним и Нижним озером. Поэтому захватили только кусочек с водосбросными сооружениями, которые граничат с Верхним озером. Место, которое за последние годы превратилось в общественный туалет, преобразится, – сказали «Комсомолке» в «Балтийской строительной компании», которая выступает генеральным подрядчиком работ.

Нас заверили, что ничего нового на месте строить не собираются, лишь восстановят старое.

– Последний раз основание там реставрировали в 1975 году, с тех пор никто ничего не делал, – говорит прораб Владимир Постников. – Штукатурку, которая обсыпается, мы отобьем, будем наносить новые современные растворы. Постараемся сделать так, как было когда-то при немцах. Готовясь к работам, изучали старые фотографии и открытки. До войны на так называемом верхнем павильоне стояла скульптура. Но восстановление этой скульптуры в наши планы не входит. В проекте ее нет. Не исключено, что мы изготовим ее позже.

По словам специалистов, работа предстоит серьезная.

– Придется откапывать фундамент, реанимировать его, – говорит Владимир. – Все работы планируем завершить в ноябре этого года, до холодов.

Сейчас рабочие выкорчевывают пень оставшийся от огромного тополя и удаляют заросли бузины. В процессе одно дерево все же придется спилить.

– Мы запросили порубочный билет, чтобы удалить дерево с балкона верхнего павильона на Черняховского. Оттуда же надо убрать рекламу, чтобы все это не мешало зачистить основание и сделать гидроизоляцию.

Мы в свою очередь надеемся, что, во-первых, этой реконструкцией дело не ограничится и Нижний пруд, наконец, приведут в порядок. Во-вторых, все же хочется, чтобы скульптура, которая венчала каскад, вернулась на свое прежнее место.

СПРАВКА «КП»

Водный каскад от Верхнего к Замковому пруду был построен в Кенигсберге в 1930 году. Венчала гидротехническое сооружение бронзовая фигура «Танцующая девочка», созданная известным немецким скульптором Германом Брахертом. Оригинальную фигуру убрали еще до войны, в 1934 году. Нацистам показалось, что у ребенка неарийский внешний вид. Сейчас копию «Девочки» можно увидеть в доме-музее Брахерта, который находится поселке Отрадное под Светлогорском.