13:27

Ломбард не разработал правила внутреннего контроля

  1. Новости

Прокуратура Ленинградского района проверила деятельность ООО "Городской кредит-1. Ломбард". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, в соответствии с требованиями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма", организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях. К таким организациям относятся, в том числе и ломбарды.

ООО "Городской кредит-1. Ломбард" предоставляет краткосрочные кредиты под залог движимого имущества. Однако, на момент проверки генеральный директор ломбарда, встав на учёт в Федеральной службе по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля и программы его осуществления не разработал и не утвердил. С федеральной службой по финансовому мониторингу правила не согласованы, ответственных за соблюдением указанных правил и реализацию указанных программ не назначил.

По нарушениям прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неисполнение должностным лицом организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. Настоящее постановление с материалами проверки направлено для рассмотрения в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу.