15:30

В области откроется производство электронной техники

  1. Новости

 


По словам зампредседателя правительственной комиссии по малому предпринимательству Сергея Борисова, сейчас разработан комплекс мер по созданию благоприятных условий для деятельности малого бизнеса. Основные приоритеты:

* Проверки
Они будут строго регламентированы. Предлагается проводить плановые проверки бизнесменов не чаще 1 раза в 3 года, а внеплановые - только с разрешения прокурора субъекта РФ.

* Приватизация
Предлагается разрешить бизнесмену выкупить по рыночной цене арендуемые у муниципалитета помещения без аукциона, если он занимает их более трёх лет.

* Патенты
Расширится перечень предпринимательских услуг, которыми можно заниматься, купив патент. Такие бизнесмены смогут нанимать до 5 работников.

* Налоги
Предлагается упростить процедуры исчисления и уплаты налогов, а также расширить круг субъектов предпринимательства, имеющих возможность воспользоваться специальными налоговыми режимами.

* Лицензирование
Прорабатывается вопрос о сокращении числа лицензируемых видов предпринимательской деятельности, в том числе за счёт внедрения механизмов страхования ответственности предпринимателя.

* Доступ к инфраструктуре
Подключение к электросетям, газу и т.д сейчас стоит больших денег.

* Внедрение изобретений
Должен решиться вопрос о создании сети малых предприятий вокруг университетов. В этой среде нередко рождаются интересные изобретения, но поставить их на поток большим предприятиям довольно трудно. А малые предприятия помогли бы развивать эту отрасль.

"Этот документ, - сказал в заключение Сергей Борисов, - как песня, из него слов не выкинешь. Дай бог, чтобы он реализовался. Государство должно понять, что стричь шерсть с малого бизнеса можно, но не со шкурой!"